今天是:

×关闭

首页 > 政民互动 > 信件详情
关于四村小学报名
来信人:紫**|来信时间:2019-07-06 16:09:37|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:10120

尊敬的左区长您好: 我是2017年在深业华府够买的学区房,考虑孩子今年要上一年级,房子是19年6月拿到的,目前已经在装修。之前开发商承诺的是只要有购房合同就可以在四小上学,给我们看了市教育局跟他们签的合作协议,证明有购房合同可以优先上学。后来看到学校的报名通知,说户口也要在学区内,我们把户口也迁过来了。可是周五请假给孩子报名的时候,学校不同意,说必须要房产证或者不动产权证的原件才可以报名。现场报名有一位教育局的领导说,没有房产证,省教育厅的系统不会审核通过。我有几个问题想咨询下: 1、开发商和市教育局签订的协议算不算数? 2、购房合同、发票,户口都在,最迟8月底就有房产证,能不能上四小? 3、现场工作人员说系统审核不通过,那别的区为什么可以? 4、现场教育局人员一直说只能去区教育局找什么一楼的王老师,我们有家长昨天去了,但是一整天找不到人,他们又不给手机号。今天我找人要到了手机号,可是电话打了无数次没有一个接了的。政府安排在这三天报名,也应该考虑到一些突发状况,能解释清楚的人是不是也应该在这几天做好解释工作,而不是不接电话,这个算不算失职? 5、区区一个小学生报名,我是大概5月份就接到幼儿园和开发商通知,说要统计一年级新生人数,具体要上哪个学校幼儿园都一再确认,省里的文件也是说提前摸排,做好统筹安排,结果四小报名前一天晚上3点排队发号,现在又因为两证不全闹成这样,到底是为什么?如果真的按照学校的说法要被分去别的学校,那所谓的优先,所谓的就近体现在哪? 6、我们都是上班族,而且都是一周6天班,但因为孩子上学是大事,周五请假,周日加班,结果两天还没有解决一个小学生报名的事情!这个责任谁来承担?

领导批示

回复时间:2019-07-08 15:52:00回复单位:雨山区教育局回复

紫**:您好!

您在区长信箱留言反映孩子上学问题,雨山区政府高度重视,立即责成区教育局认真调查。

根据相关教育法律法规和省、市政策性文件规定,学校必须接受本学区适龄儿童入学就读。“二证合一即户口和房产(孩子和监护人)一致”的新生在统一时间(7月5至7日)报名登记,特殊情况的符合条件新生在8月底9月初均可以到所在辖区学校报名入学。区教育局将加强管理,进一步提高服务质量。

该局相关工作人员已与您电话反馈。

 

 

 

 

 

                                                                                                                                           2019年7月8日

×关闭

旺旺棋牌代理